Механическая клавиатура: какие свитчи выбрать?

Надежная клавиатура − это важная и обязательная экипировка на поле битвы последних компьютерных игр FPS, легендарных MOBAs и эпических MMO-миров. Клавишные панели HyperX™ снабжены свитчами Cherry® MX, что дает немалые преимущества для быстрой реакции и долговечности. Изготовленные в Германии, механические свитчи гарантируют более 50 миллионов нажатий клавиш, что, конечно, непосредственно повлияло на цену готовой продукции.

Любите ли вы слышимый щелчок каждого нажатия клавиши или предпочитаете тихое печатание текстов − Cherry имеет свитчи, соответствующие любым потребностям. Они характеризуются минимальной силой срабатывания, а это означает меньший износ и более высокий комфорт, независимо от того, сокрушаете вы соревнование в игре или печатаете мемуары на 30 страниц.

Итак, ниже рассмотрим, чем конкретно особенна механическая клавиатура, и какие свитчи выбрать непосредственно для видеоигр и набора текста.

Cherry MX Blue, Brown и Red – чем отличаются переключатели механических клавиш?

Cherry MX Blue, Brown и Red – чем отличаются переключатели механических клавиш?

Переключатели Cherry MX изготавливаются и поставляются во многих "цветах": от коричневого, синего, красного до черного, белого, зеленого. Они разнятся не только цветом основы механизмов, но и имеют несколько других отличий. Свитчи бывают трех разных вариантов: щелчковые (синие и зеленые), тактильные (коричневые и прозрачные) и линейные (черные и красные).

MX Red

MX Red

MX Red были введены только в 2008 году. Они имеют самую низкую силу срабатывания из трех наиболее распространенных коммутаторов. Красные переключатели созданы в качестве игровых свитчей с легким кликаньем, позволяющим действовать максимально быстро, и стали более распространены в игровых девайсах. Игрокам, которым требуется быстрое двойное или тройное нажатие клавиш, данный тип клавишного механизма дает определенные преимущества в скорости.

Они рекомендуются геймерам, которые ищут быстрое действие с минимальным сопротивлением. В них нет тактильного удара. По этой причине красные коммутаторы не являются идеальными для набора текста.

Mad Catz S.T.R.I.K.E. 4

Одним из лучших вариантов игровых клавиатур на переключателях Cherry MX Red по праву считается модель Mad Catz S.T.R.I.K.E. 4. Сочетание легендарной надежности, современного дизайна и первоклассных характеристик делает эту клавиатуру по-настоящему желанной для геймеров любого уровня. Купить Mad Catz S.T.R.I.K.E. 4 можно в нашем магазине по весьма привлекательной цене.

MX Brown

MX Brown

Самый популярный тип тактильного переключателя без щелчка − Cherry MX Brown. Этот свитч был представлен в 1994 году как специальный "эрго-мягкий", но быстро стал самым популярным. Сегодня большинство клавишных панелей поставляются со свитчами Brown, так как данный тип является хорошим средним универсальным вариантом, подходящим как для частого печатания, так и для игровых процессов. Они также идеально подходят для работы в офисе, где щелчок коммутатора не будет раздражать сотрудников, предпочитающих работать в тишине.

Итак, Cherry MX Brown считается лучшим универсальным переключателем. Его тактильный удар, бесшумное движение и сила приведения в действие делают его универсальным. Поскольку тактильный удар создается из-за ребра в прерывистом плавнике, гистерезис менее выражен, чем у синих свитчей. Дополнительно они часто используются в среде, где синие коммутаторы слишком громкие, но требуется быстрый набор текста.

MX Blue

MX Blue

Cherry MX Blue является самым распространенным типом механических клавиш и впервые был выпущен на клавиатурных моделях Filco в 2007 году. Синие свитчи предпочитают, в первую очередь, те, кто часто и много печатает, из-за их тактильного удара и слышимого щелчка. Однако, они меньше подходят для видеоигр, поскольку сила нажатия относительно высокая − 50 грамм, и немного сложнее дважды нажать, так как точка высвобождения находится выше точки срабатывания. Синие свитчи заметно громче другой "механики".

Рекомендуется синий механизм, главным образом, для набора текста, поскольку имеет отличный звук щелчка, что делает его самым громким коммутатором. Поэтому если хочется, чтобы девайс звучал, как печатная машинка, можно смело покупать "клаву" с синими свитчами.

Отдельная конструкция слайдера также обеспечивает наиболее существенную чувствительную обратную связь, в отличие от всех свитчей германской компании. Конструкция слайдера с двумя частями представляет собой очень выраженный гистерезис, что делает быстрый выстрел в видеоиграх более сложным, чем в линейных свитчах.

Что такого в переключателях Cherry и почему стоит обратить внимание на механические клавиатуры?

Что такого в переключателях Cherry и почему стоит обратить внимание на механические клавиатуры?

Итак, что такое механическая клавиатура? В то время как большинство клавиатур используют мягкие силиконовые детали, механические модели оснащены пружинами и металлом, имеют гораздо более сложную конструкцию, по сравнению с мембранной.

В основе конструкции последнего типа лежат 3 тонкие слои пленки, находящейся под клавишами. Верхний и нижний слой оснащены проводниками, а средний играет роль изоляционного звена. Особенности такой конструкции стали причиной основных недостатков мембранного клавишного пульта. Ведь, чтобы замкнулся контакт, клавиши нужно нажимать до упора. Механика, по сравнению с ними, выглядит гораздо сложнее. В них присутствуют:

  • механико-размыкающие контакты;
  • четкая чувствительная связь, зависящая от типов клавишного пульта.

MX Speed

Клавиша срабатывает раньше, чем дойдет до упора. Благодаря этому, по клавишам совсем не нужно стучать, пока не почувствуется ограничитель хода. Это делает печатание текстов более комфортным, а в видеоигре дает возможность понять, когда произошло срабатывание клавиши.

Вместе с тем, механические клавишные панели являются более надежными, чем мембранные. Такой механизм включает светодиодную подсветку, которая обеспечивает лучшую видимость ночью, а также обладает гораздо большим количеством нажатий, в разы превышая мембранный.

Еще одно достоинство механики – долговечность. Они будут работать не один год, притом ход клавиш и тактильная отдача не поменяются: они будут нажиматься с той же легкостью, что и в день покупки. Ими поддерживается бесконечное количество регистрации нажатий клавиш. Однако, это индивидуально и зависит от типа клавишной панели.

Cherry MX BLUE

Cherry MX BLUE

Cherry MX BLUE – это легкий переключатель. В отличие от большинства других свитчей, в этом плунжер состоит не из одной, а двух частей:

  1. синего плунжера (который подключен к клавише);
  2. белого внутреннего ползунка (который открывает и закрывает контур).

Данные коммутаторы издают характерный щелчок, который никак не зависит от наличия кейкапа. Ответ на вопрос, чем отличаются синие свитчи от красных, предельно прост – у синих жесткость выше, чем у красных, а также чуть больший ход. Поэтому, чтобы механизм сработал, надо приложить усилие в 60 грамм.

MX BLUE позволяют отчетливо почувствовать и к тому же услышать момент, когда сработал механизм, однако, такого контроля в играх, как у красных и коричневых свитчей, не будет. В целом эти коммутаторы все же отлично подойдут для игр, ведь геймер будет отчетливо понимать, сработало нажатие или нет. Голубой тип переключателей – идеальный вариант для тех, у кого в приоритете стоит не гейминг, а текстовый набор.

Cherry MX BROWN

Cherry MX Brown

Cherry MX BROWN – относятся к тактильным свитчам, в которых отсутствует характерный клик. Свитч нажимается не ровно и имеет характерную отсечку, то есть можно почувствовать, когда нажимаешь на коммутатор. Примерное усилие нажатия – 45 грамм, что является самым оптимальным. На данных переключателях производятся HyperX, Экстра RGB и другие собратья. Cherry MX BROWN – один из самых оптимальных свитчей для видеоигр и печатания текста, поскольку они:

  • тихие, так как не имеют никакого клика и щелчка;
  • очень удобные, благодаря своим тактильным ощущениям и отдаче.

Cherry MX RED

Cherry MX Brown

Cherry MX RED относятся к линейным переключателям, которые не имеют щелчка, за счет чего являются необычно тихими. Вместе с тем в них отсутствует тактильная отдача, поэтому они вдобавок очень плавные.

Данный тип позволяет мгновенно отреагировать на события в играх. В этом и есть изюминка механики: возможность легко контролировать процесс и скорость срабатывания. Сила нажатия для срабатывания этого свитча – около 40 грамм. В принципе, это очень легкие коммутаторы, и играть на них можно достаточно продолжительное время, при этом, пальцы не устанут.

Из минусов можно выделить звук, то есть воспроизводимую громкость. Как же они могут быть громкими, если они линейные и у них нет щелчка? Все очень просто! За счет того, что сила нажатия очень маленькая, при нагибании кейкапа на свитч он соприкасается с пластиком самого коммутатора и издает характерное звучание. Из этого следует, что красные свитчи без кейкапа достаточно тихие, но как только надеть кейкап − звук получается в два, а то и в три раза громче.

Итоги

Итоги

Выбирая клавиатуру в качестве мощной экипировки для гейминга, важно учитывать не только привлекательный внешний вид и износостойкость, но и тип свитчей, которые используются. Самыми тихими являются коммутаторы с наибольшей силой нажатия. Однако, при этом всем они негативно влияют на пальцы и усталость. Получается, что при продолжительном печатании или игре пальцы будут уставать, но зато девайс будет работать очень тихо.

Красные и коричневые механизмы – самый оптимальный вариант для геймерской клавиатуры и в то же время для набора текста. То есть, если вы хотите себе в меру оптимальные свитчи по звуку, по тактильным ощущениям и, собственно, по цене, бренды Cherry MX BROWN и RED – лучшие переключатели для компьютерных игр, а MX BLUE больше всего подойдет для печатания. При долговременной игре или наборе информации на этих переключателях ваши пальцы уставать не будут, а звук будет средний: не очень тихий, но и не очень громкий.

Естественно, «механика» не даст вам 100% победу в игровых состязаниях, но ее преимущества позволят гораздо увеличить шансы.

Главная Каталог 0 Корзина Кабинет Меню